Главная » Новости » Переход от Центрального парка на набережную приведут в порядок

Переход от Центрального парка на набережную приведут в порядок

В Центральном районе начались работы по ремонту перехода, который ведёт от Центрального парка на набережную Енисея. Их за свой счёт организовал собственник здания по ул. Дубровинского, 45а.

За несколько недель на переходе выполнят косметический ремонт: заменят плитку и брусчатку, окрасят ограждения, а старые и повреждённые скульптуры демонтируют. Если позволит погода, завершить работы планируют уже к середине мая. Их точную стоимость пока сложно назвать – всё будет зависеть от того, какие недостатки обнаружат в процессе ремонта.

Напомним, после того, как в начале 2020 года здесь завершили демонтаж незаконных временных сооружений, участок фактически оставался заброшенным. За нарушение правил благоустройства, мусор и грязь предпринимателей трижды привлекали к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 150 тысяч рублей. И вот не так давно удалось добиться того, что собственники начали приводить эту территорию в порядок.

«Участок за Центральным парком давно требовал хотя бы текущего ремонта. В перспективе мы видим его логическим продолжением парка, но это вопрос, который не решится за один день. А сделать эту территорию чистой и аккуратной хочется уже к лету. Собственники здания согласились с нашими доводами и начали наводить здесь порядок», – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Кроме того, преобразится и участок Центральной набережной в районе парка. Предполагается, что здесь оборудуют летнее кафе. Его эскизный проект сейчас находится на согласовании в городской архитектурно-планировочной комиссии. Участок отремонтируют и возведут летнюю конструкцию, которую затем будут сдавать в аренду предпринимателям для организации общественного питания.

«Мы полагаем, что это место будет востребовано у горожан, и мы достаточно быстро найдём арендаторов. С учётом того, что в ближайшие годы эта территория так или иначе будет реконструирована, договор заключим на небольшой срок. Полученные от сдачи в аренду средства мы направим на развитие городских общественных пространств, а у красноярцев появится возможность купить еду и напитки, прогуливаясь от парка в сторону набережной», – рассказал директор МАУ «Красгорпарк» Александр Митрошкин.

Новость взята с сайта Администрации города