Главная » Новости » Площадка для выгула собак, скейт-парк и сцена: как изменился парк «Солнечная поляна» за три года

Площадка для выгула собак, скейт-парк и сцена: как изменился парк «Солнечная поляна» за три года

Ещё три года назад на месте парка «Солнечная поляна» располагался огромный пустырь. Сейчас территория общей площадью 7,4 га изменилась до неузнаваемости. Она вмещает в себя трассы для экстремалов, детский городок, площадку для выгула собак и многое другое. Вся эта инфраструктура была благоустроена благодаря активности местных жителей.

Когда власти искали место для размещения сквера, этот участок был признан оптимальным – центр микрорайона, вокруг жилые дома. Строительство парка в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» началось в 2020 году и было распланировано на три этапа.

Во время первого этапа благоустройства рабочие уложили брусчатку, асфальтобетонное покрытие, обустроили каменные тропинки, площадки с резиновым покрытием и велодорожки, смонтировали уличное освещение, поставили лавочки и урны. Уже на первом этапе благоустройства парк стал более уютным.

Летом 2021 года территория кардинально изменилась. По просьбам жителей Солнечного, строители обустроили брусчатый тротуар, который соединил новое общественное пространство и проспект им. 60 лет Образования СССР. Это избавило горожан от необходимости обходить огромную территорию между ул. Микуцкого и пр. Молодежным.

Также в рамках второго этапа благоустроили асфальтированные и песчано-щебенчатые дорожки, уложили деревянные настилы из лиственницы и установили тренажеры, качели и детские игровые элементы. Особенно жители ждали строительства сцены-подиума и площадки для выгула собак. 

Вместе со строительством событийной площадки в парке стали проводиться массовые праздничные мероприятия. А ещё в 2021 году в парке установили первую новогоднюю ёлку и ледовые фигуры. 

В этом году в рамках заключительного этапа благоустройства в сквере «Солнечная поляна» построили скейт-парк и BMX-трассы для велосипедистов-экстремалов. Также в сквере установили смотровую площадку и беседки с колоннами.

«За три года в  парке появилась не просто инфраструктура для комфортного отдыха горожан. Теперь здесь проводятся различные культурные и спортивные мероприятия», – отметила руководитель администрации Советского района Елена Ланина.

Источник: пресс-служба Администрации города