Главная » Новости » Специалисты Красгорпарка подвели итоги года

Специалисты Красгорпарка подвели итоги года

Большой победой учреждения стал первый этап благоустройства озера-парка «Октябрьский». Территорию должен был благоустроить инвестор еще в 2018 году. Однако предприниматель не стал проводить работы, а вместо этого попытался оформить землю в собственность. После нескольких лет судебных разбирательства в апреле 2021 года участок вернулся в муниципалитет и был передан в оперативное управление Красгорпарку.

Рабочие МАУ вывезли более 100 КАМАЗов мусора, установили уличную мебель и топиари-композиции, благоустроили детскую площадку, проложили эко-тропы, сделали ровное безбарьерное покрытие для свободного проезда маломобильных горожан. Общественное пространство у озера впервые оборудовали системами освещения, 11 опор с плафонами установили на центральной аллее. Также первичное благоустройство было проведено и на набережной озера. На территорию пляжа завезли около 400 кубических метров песка, установили лавочки, урны, кабинки для переодевания, шезлонги и модульный туалет. Специалисты сформировали концепцию развития территории и в следующем году продолжат благоустройство.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды» был благоустроен Юдинский сад в Центральном районе. Этим летом здесь установили входную группу и уличную мебель, в природном стиле обустроили детскую площадку, оборудовали новое освещение, проложили экотропы и дорожки для занятий спортом. В центре сада появился сухой пруд.

Особое внимание уделяли озеленению парков и скверов. Специалисты Красгорпарка уже не первый год высаживают выносливые растения, которые подходят для сибирского климата. Стоит отметить, что в посадке принимают участие не только озеленители, но и инициативные жители. Например, в парке «Солнечная поляна» было высажено более 100 деревьев и кустарников.

Развиваются и общественные пространства города. В парке им. 400-летия г. Красноярска появился первый уникальный скейт-парк и памп-трек под открытым небом. В проекте принимали участие и представители экстремального сообщества. На промежуточных этапах строительства спортсмены тестировали площадку и высказывали свои пожелания. 

В этом же парке появилась и аллея «Почётный донор», которая создана в честь 85-летия Службы крови Красноярского. В центре – арт-объект в форме сердца, которое состоит из множества элементов, символизирующих капли крови.

В Покровском парке красноярцы и гости города любуются видами города, около часовни Параскевы Пятницы разместили два смотровых бинокля с 12-кратным увеличением, их можно развернуть на 180 градусов.

​Для летнего досуга в парке им. 400-летия установили веревочный городок для детей и взрослых, зимой покататься на горках можно в парке «Солнечная поляна».

Большая работа проделана по организации городского проекта «Зима на Стрелке». На площади Мира появился первый в городе каток с искусственным льдом. Здесь же разместился обогреваемый шатёр с прокатом, сцена, ледовые скульптуры и арт-объекты. Проект продолжит свою работу до середины марта.

Специалисты Красгорпарка ежедневно следят за порядком и чистотой в общественных пространствах, используют современное оборудование для эффективной и быстрой уборки. В этом году на площади Мира работали бесшумные аккумуляторные газонокосилки и воздуходувки. На Центральной и Ярыгинской набережных сотрудники Красгорпарка использовали мобильные уличные пылесосы местного производства. Пылесос собирает крупный мусор и пыль возле бордюров и может работать до 8 часов без подзарядки.

Большая работа была проделана по созданию безбарьерной среды. На Ярыгинской набережной около Коммунального моста установили пандус, который связывает верхний и нижний ярусы набережной, на площади Революции понизили бордюрный камень. В пяти общественных пространствах установили зарядные устройства для кресел-колясок с электроприводом.

«Планы и цели на 2022 год определены. С новыми силами и неиссякаемым энтузиазмом мы продолжаем работу, чтобы парки и скверы были комфортными и уютными для красноярцев и гостей нашего города. Мы благодарим жителей за отзывчивость и открытость, за помощь и идеи. Это наша совместная работа, благодаря которой мы оперативно решали поставленные задачи и воплощали в жизнь яркие идеи», – отметил директор МАУ «Красгорпарк» Сергей Ганжин.