Главная » Новости » В 2023 году благоустроят парк «Сибсталь»

В 2023 году благоустроят парк «Сибсталь»

В этом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды» в Кировском районе благоустроят парк «Сибсталь». В последние годы общественное пространство заметно преобразилось: отсюда вывезли мусор, убрали сухостой, обустроили детские и спортивные площадки, поставили юбилейные часы «380 лет истории города Красноярска».

За обновление парка жители района активно голосовали в прошлом году. Парк «Сибсталь» стал победителем в рейтинговом голосовании за общественные пространства, которые благоустроят в 2023 году.

«При благоустройстве парка «Сибсталь» перед нами стоят большие задачи. Надеюсь, что разработанным проектом мы предусмотрели многочисленные пожелания жителей и по стилистическому оформлению, и прогулочному маршруту. Нам важно сохранить и историю района», – отметил руководитель администрации Кировского района Евгений Бурмистров.

Работники подрядной организации на территории парка уложат брусчатку, асфальтовое покрытие вдоль проезда и парковок у памятника В.И. Ленину. В парке обустроят детский городок с лабиринтом, каруселями и качалками, степпером и гамаком, сеткой, игровым комплексом для маленьких детей. Поставят здесь и качели для людей постарше.

На месте старой спортивной площадки в парке обустроят футбольное поле с искусственным газоном, сделают ограждение, поставят футбольные ворота и трибуны для болельщиков. На волейбольно-баскетбольном поле уложат прорезиненное покрытие, установят волейбольные стойки с сеткой, баскетбольное кольцо.

«Рад, что новые современные парки и скверы появляются не только в центре города. Хочу обратить особое внимание, что в парке появятся новые спортивные площадки. Это одно из условий нормального роста и развития ребят, залог здоровья людей старшего поколения. Я сам занимаюсь спортом всю свою жизнь, и хотел бы, чтобы в Красноярске было как можно больше условий для этого. Очень важно, что в новых парках и скверах такие площадки предусмотрены», – отметил депутат горсовета Талех Махмудов.

​По просьбе пожилых людей на центральной аллее установят сцену с навесом. Также оборудуют площадку для выгула и дрессировки животных. Для удобства посетителей парка установят два навигационных стенда и шесть указателей, поставят удобные скамейки со спинками и без спинок, лежаки, урны.

По периметру парка смонтируют новое освещение, старые опоры заменят на новые металлические. Уделят особое внимание и озеленению парка. Вдоль проезда по ул. Кутузова создадут искусственные холмы с цветниками, на всей территории высадят растения и кустарники.

Благоустройство парка «Сибсталь» планируют выполнить в два этапа. Основные работы запланированы на этот год. В планах на следующий год – обустройство входных групп и площадки «Ностальгия» у памятника В.И. Ленину, лестницы с пандусом и навесом к остановке. Завершат оформление центральной аллеи работами по озеленению.

По информации пресс-службы администрации г. Красноярска