Главная » Новости » Как преобразятся общественные пространства в 2023 году

Как преобразятся общественные пространства в 2023 году

Специалисты Красгорпарка рассказали о плане развития парков и скверов в этом году. Всего в ведении муниципального автономного учреждения находится 17 общественных пространств, среди которых Ярыгинская набережная, площадь Мира, озеро-парк «Октябрьский» , парк «Солнечная поляна» и многие другие. 

​В этом году в р​​амках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят парк «Сибсталь». В обновленном парке проложат новые пешеходные дорожки и установят дополнительные опоры освещения. Построят детские и спортивные площадки, сцену для проведения массовых мероприятий, а также организуют зоны для спокойного отдыха горожан, появятся и площадки  для выгула домашних животных.

В озеро-парке Октябрьский начнется уже третий этап благоустройства. В парке высадят растения, проложат новые тропинки через лес, построят игровые локации для детей, гимнастический городок, а также благоустроят парковку.

На Ярыгинской набережной от ул. Судостоительная, 177 до ул. Гладкова,18 продолжатся работы по благоустройству парковки и прилегающей территории, начатые в прошлом году. Там установят опоры освещения и камеры видеонаблюдения, засеют газоны и высадят растения, а также уложат дополнительный слой асфальта.

В сквере Космонавтов специалисты планируют провести ремонт фонтана «Икар». Кроме того, в сквере построят инклюзивную детскую площадку с игровыми и спортивными зонами для детей с особенностями развития.

В этом году в микрорайоне Солнечный пройдут масштабные работы по озеленению парка «Солнечная поляна». Специалисты высадят большую ландшафтную композицию вдоль пешеходных дорожек. 

Новые растения также появятся на Центральной и Ярыгинской набережных, в озеро-парке Октябрьский и парке им. 400-летия Красноярска, а также на площади Мира, в скверах им. В.И. Сурикова, Космонавтов, Кировском и Юдинском.

«Прежде чем формировать план развития, мы проанализировали уже существующую инфраструктуру парков, пообщались с жителями, учли их пожелания и замечания. На их основе составили план, по которому уже ведется работа», — отметил директор МАУ «Красгорпарк» Сергей Ганжин.