Главная » Новости » В Красноярске обустраивают новые платные стоянки

В Красноярске обустраивают новые платные стоянки

Платные стоянки появятся на набережной вдоль кинотеатра «Синема парк» и в районе площади Революции. Сейчас специалисты монтируют платежные терминалы. По планам к 1 июля стоянки должны начать работу.

Центральная набережная – одно из самых популярных мест отдыха красноярцев. Платная стоянка разгрузит территорию от машин, занимающих парковочные места в течение всего дня, а горожане могут спокойно припарковаться.

Отметим, первые 7 минут на стоянке не оплачиваются. Этого времени достаточно, чтобы въехать, высадить или забрать пассажиров и выехать с территории стоянки.

На стоянке в районе площади Революции первые пять часов будут оплачиваться из расчета 30 рублей/час, сутки будут стоить 150 рублей. На набережной в районе речного вокзала и кинотеатра «Синема парк» стоимость будет рассчитана по следующему тарифу: первые три часа – 30 рублей/час, с четвертого часа – 100 рублей с правом парковки на весь день.

​«Общественные пространства очень востребованы. Наши стоянки должны использоваться, прежде всего, теми, кто приехал отдохнуть и погулять, – отметил директор учреждения Александр Митрошкин. – Средства, полученные от работы платных стоянок, будут направлены на развитие общественных пространств, которые закреплены за «Красгорпарком».

Для людей с ограниченными возможностями стоянка будет бесплатной. Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо заполнить заявление на сайте Красгорпарка в разделе «Стоянки автомобильного транспорта».

Добавим, что в качестве альтернативы красноярцы по-прежнему могут пользоваться бесплатными парковочными местами, которые расположены вдоль улично-дорожной сети в центральной части города.

Напомним, платные стоянки уже действуют на четырех общественных пространствах:
–  Театральная площадь в районе здания ул. Перенсона, 2;
– Левобережная набережная в районе зданий от ул. Дубровинского,45а/1 до Дубровинского, 110;
– площадь Мира в районе здания пл. Мира, 2Б (нижний ярус на месте существующей парковки);
– парк имени 400-летия г. Красноярска напротив здания по ул. Авиаторов, 33.