Главная » Новости » В Красноярске прошла первая выставка уличной мебели

В Красноярске прошла первая выставка уличной мебели

Первая выставка уличной мебели прошла на Ярыгинской набережной​. В ней приняли участие 10 компаний-производителей, представивших более 100 образцов уличной мебели.

На выставочных стендах разместились скамьи, диваны, стулья, урны, вазоны, образцы уличного освещения. Были презентованы новинки, например, качели с солнечной панелью для подзарядки гаджетов и деревянные шезлонги для комфортного отдыха.

Выставка уличной мебели не случайно прошла на Ярыгинской набережной. Общественное пространство благоустроили в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды и нацпроекта «Жильё и городская среда». Набережная вошла в реестр лучших пространств по благоустройству в России.

«Несколько лет назад мы и представить не могли, что будем стоять на лучшей набережной страны – Ярыгинской. Это пример уровня развития нашего благоустройства. За последние три года в Красноярске было обновлено и создано с нуля около 70 парков и скверов. Основная задача при формировании городской среды – применение новых архитектурных решений, внедрение современных технологий и креативных идей. И эта выставка – возможность познакомиться с компаниями-производителями уличной мебели, взять на вооружение их решения и органично вписать на своих территориях», – сообщил мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Красноярцы протестировали экспонаты, оценили качество и удобство, а после поделились своим мнением с организаторами и участниками выставки.

«И жителям, и производителям есть на что посмотреть: выявить лучшее, отметить недостатки, чтобы потом использовать представленные экспонаты в объектах благоустройства. В проектных решениях по благоустройству общественных пространств мнение горожан будет учтено в первую очередь», – отметила заместитель министра строительства Красноярского края Елена Цитович.

На выставке была выдвинута идея создания гильдии благоустройства, в которую войдут участники прошедшей выставки и другие производители уличной мебели.

«Уличную мебель мы встречаем на остановках, во дворах, в парках и скверах. Она уже стала элементом городской культуры. Эту культуру при помощи выставки мы и стремимся повысить, ведь здесь присутствуют и проектировщики, и архитекторы, и дизайнеры, и представители заказчиков», – рассказал директор МАУ «Красгорпарк» Александр Митрошкин.