Главная » Новости » Выбери место для установки стелы «Город трудовой доблести»

Выбери место для установки стелы «Город трудовой доблести»

На голосование вынесены три общественных пространства:

  •  площадь перед Дворцом культуры им. 1 Мая
  •  сквер на станции «Злобино»
  •  парк «Сибсталь»

Окончательное решение о выборе места для установки стелы примут красноярцы. Проголосовать за самый лучший вариант размещения монумента «Город трудовой доблести» можно на сайте «КрасноярскДоблесть.рф».

Данные общественные пространства обсуждаются не случайно. Все они находятся в правобережной части Красноярска, в промышленном сердце столицы Восточной Сибири и у каждого из них есть своя богатая история.

После начала Великой Отечественной войны бесчисленные железнодорожные составы везли за Урал в Сибирь и на Дальний Восток оборудование эвакуированных заводов Украины, Белоруссии и западных областей Советской России. Красноярск принимал эшелоны на небольшой периферийной станции Злобино. Только для одного будущего завода «Сибтяжмаш» почти вручную рабочие, красноармейцы и простые горожане за два месяца разгрузили на станции Злобино почти 6 тысяч вагонов с оборудованием весом более 190 тысяч тонн. И это было имущество всего одного завода «Красный Профинтерн» из Брянской области. А всего в Красноярск было эвакуировано оборудование 29-ти крупных заводов и фабрик и вместе с ним 30 тысяч рабочих. Количество установленного оборудования на промышленных предприятиях Красноярска за 1941-1943 гг. увеличилось в 8 раз. Невозможно даже приблизительно представить тот объем работы, которую проделали красноярцы принимая эшелоны с оборудованием на станции Злобино.

В предложение установить стелу на площади перед ДК им. 1 Мая также заложен очень глубокий смысл. Проспект им. газеты «Красноярский рабочий» от улицы Чайковского в направлении улицы Глинки можно назвать одним большим памятником поколению Великой Отечественной войны. Каждый камень этих кварталов помнит, как из недостроенных заводских цехов прямо на фронт ежедневно отправлялись эшелоны с артиллерийскими орудиями, минами, снарядами и другой жизненно необходимой военной продукцией. Здесь, на Красрабе, и по сей день продолжает работу флагман военно-промышленного комплекса России завод «Красмаш». По мнению горожан, здесь, в центральном месте силы красноярского трудового фронта размещение монумента «Город трудовой доблести» будет особенно уместно.

Парк «Сибсталь» не имеет такой богатой истории, как другие общественные пространства, предложенные для размещения стелы, но у этого варианта есть весьма весомое преимущество. В непосредственной близости от парка в прошлом году был создан музей истории красноярского завода «Сибэлектросталь». В планах у энтузиастов-музейщиков развитие проекта и создание на его базе отдельного музейного комплекса промышленной истории Красноярска.